Начни учиться уже сейчас! Экзамены в любое время года

Обучение и сдача экзамена ГИБДД круглый год!

Права для мотоцикла – как получить категорию А

Содержание

  1. Особенности вождения мотоцикла
  2. С какого возраста можно ездить на мотоцикле?
  3. Как научиться ездить на мотоцикле?
  4. Что надо знать для получения категории «А»
  5. В чем разница между категориями «А» и «А1»?
  6. Цена на обучение езде на мотоцикле
  7. Надо ли получать категорию «А», если есть категория «В»?
  8. Как получить права на мотоцикл через автошколу
  9. Сколько длится обучение?

Мотоцикл – одно из самых популярных транспортных средств в России, особенно если речь идет о небольших городах и мегаполисах. Количество желающих пересесть на мотоцикл растет с каждым годом. Однако немногие знают, с чего начать. Прежде всего, стоит отметить, что наличие водительских прав категории «В» не дает право управлять двухколесным транспортным средством. Для этого существует другая категория – «А». Как получить права на мотоцикл? Такой вопрос волнует многих водителей. В этой статье мы подробно разберем нюансы обучения вождению мотоцикла.

мотоциклистка на мотодроме

Особенности вождения мотоцикла

Нужны ли права на мотоцикл? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, какие нюансы управления мотоциклом существуют. Для начала стоит отметить, что двухколесный транспорт сложнее в управлении, чем автомобиль. Это заключается в следующем:

  • Сцепление выжимается рукой, а коробка передач — ногой. Это требует определенной координации движений и отработки навыков.
  • Газ необходимо выкручивать на руле при помощи специальной рукоятки.
  • Задний и передний тормоз управляются разными рычагами. Задний тормоз нажимается ногой, а передний — рукой.
  • Важно держать равновесие двумя колесами. Если очень сильно наклонить мотоцикл или пережать тормоз, транспортное средство может завалиться.
  • Мотоцикл весит довольно много – в пределах 200-300 килограммов. Из-за этого существует высокий риск травматизации водителя из-за падения.

Именно поэтому любой желающий сесть на мотоцикл должен пройти специальное обучение, которое включает и практическую часть. Опытный инструктор поможет освоить азы управления двухколесным транспортным средством.

С какого возраста можно ездить на мотоцикле?

Начинать вождение мотоцикла рекомендуется не ранее 16-летнего возраста. Во-первых, к управлению мотоциклом допускаются лица с 16 лет с категорией «А1» и с 18 лет с категорией «А». Во-вторых, именно с этого возраста человек становится физически готов управлять тяжелым транспортным средством. 

мотоциклист выполняет упражнение

Как научиться ездить на мотоцикле?

Как сдать на права на мотоцикл? Желающему открыть категорию А необходимо пройти несколько этапов обучения. Оно состоит из теоретической и практической части. Первая часть заключается в изучении правил дорожного движения. Курс включает полный список норм, которые необходимо учитывать при езде в городе и за границами населенных пунктов. Это касается правил, которые предписывают дорожные знаки, разметка, сигналы светофора, регулировщика и другое. Учить ПДД можно самостоятельно. Однако правильнее всего станет обращение в автошколу. Как правило, в учебных центрах находятся актуальные учебные пособия, а также работают опытные преподаватели. В случае проблем с изучением теории соискатель сможет уточнить неясный вопрос у преподавателя.

Важно не пытаться изучать теорию по устаревшим пособиям. Правила дорожного движения ежегодно претерпевают разные изменения, о которых можно узнать на многих интернет-ресурсах или в специальном мобильном приложении от ГИБДД. 

Второй этап заключается в непосредственном обучении вождению на мотоцикле. Многие начинающие водители опасаются водить двухколесное транспортное средство из-за рисков падения, сложности управления на большой скорости или других негативных последствий. Однако при соблюдении правил, хорошей подготовке и уверенности в себе можно не бояться аварий или административных штрафов от инспекторов ГИБДД.

Практическая часть занятий и экзамена проходит на автодроме. Соискатель обучается на мотоцикле инструктора. Важное уточнение: в отличие от обучения езде на легковой машине, где рядом сидит инструктор, ученик сидит на мотоцикле один. Инструктор находится рядом и контролирует процесс освоения двухколесного транспортного средства. Человек отрабатывает все упражнения самостоятельно.

занятие в мотошколе

Что надо знать для получения категории «А»

Какая категория необходима для открытия прав на мотоцикл? Это относится к водительскому удостоверению категории «А», «А1». Они дают возможность водить мотоциклы с любым объемом двигателя, включая малолитражные, спортивные или мощные.

В целом, порядок получения прав на вождение мотоцикла не отличаются от получения удостоверений других категорий. Соискателю необходимо:

  • Записаться в автошколу.
  • Получить справку с медицинской комиссии о состоянии здоровья.
  • Прослушать курс теории.
  • Закрыть нужное количество часов практической части занятий.
  • Сдать экзамен в ГИБДД.

Отметим, что существует несколько типов двух колесных транспортных средств. Все они отличаются объемами двигателя, конструктивными особенностями, а также допуску к управлению людьми разного возраста. В случае с мотоциклами выделяют категории «А» и «А1». Мопеды имеют категорию прав «М», которую могут открыть соискатели в возрасте 16 лет и старше. Впрочем, до управления мопедом допускаются водители, имеющие любую другую категорию, включая «А».

В чем разница между категориями «А» и «А1»?

Какая категория прав нужна на мотоцикл? Как мы отметили выше, права категории «А» позволяют управлять любым мотоциклом. Права категории «А1» ограничивают список мотоциклами объемом двигателя ниже 125 куб./см. Такие мотоциклы доступны для езды юношами и девушками с 16 лет.

Мощные мотоциклы нельзя водить до 18 лет. Впрочем, если человек уже освоил езду на малолитражном мотоцикле, то обучение на права категории «А» с 18 лет дастся ему проще.

мотоциклист выполняет поворот

Цена на обучение езде на мотоцикле

Стоимость обучения в автошколе для открытия прав категории «А» заметно ниже, чем обучение езде на легковой машине. В целом расходы складываются из следующих статей:

  • Провождение теоретического курса и закрытие практических занятий – от 15 тысяч рублей.
  • Прохождение медицинской комиссии – от 2000 рублей.
  • Государственная пошлина за получение или замены прав – 2000 рублей.

Надо ли получать категорию «А», если есть категория «В»?

Если водитель, имеющий категорию «В» планирует освоить езду на мотоцикле, то открытие категории «А» становится обязательной. Дело в том, что умение управлять легковым автомобилем не равно навыкам управления мотоциклу. Таким образом, водитель обязан пройти практическую часть обучения.

Согласно российскому законодательству, кандидат должен сдать теоретический и практический экзамены. Если теория в обоих случаях будет одинаковая, то практический экзамен состоит из демонстрации навыков управления двухколесным транспортным средством. При этом к экзамену допускаются только те кандидаты, которые предоставили в ГИБДД свидетельство о прохождении курса обучения езде на мотоцикле.

сдача экзамена на категорию А

Как получить права на мотоцикл через автошколу

Подать заявление на обучение езде на мотоцикле можно в любую автошколу, которая имеет в распоряжении инструкторов-мотоциклистов. Однако существуют специализированные учебные центры, которые учат водителей только категории «А». Предпочтительнее выбирать именно последние, так как там нет случайных инструкторов, а оснащение (то есть мотоциклы) на порядок лучше. 

Чем еще отличаются специализированные школы от стандартных:

  • В рамках теоретического курса преподаватель может рассказать об устройстве мотоцикла и особенностях экипировки.
  • В рамках практических занятий инструкторы выдают полную экипировку, которая обеспечит безопасность водителя.
  • Инструктор полностью контролирует процесс обучения, предупреждая риски получения травм.
  • В специализированных школах могут работать мастера спорта по мотокроссу.
  • Внимательность к проведению техобслуживания и техосмотра мотоцикла перед занятием.
  • Возможность проходить обучение на более новых и современных мотоциклах.

В некоторых автошколах можно изучать правила дорожного движения дистанционно. Главное в теоретической части – изучить все правила и сдать экзамен. Обычно на изучение ПДД выделяется более 100 часов.

Что касается практической части, то она проходит на специальном автодроме, оборудованном под обучение езде на мотоцикле.

мотоциклистка на мотодроме

Что касается сезона обучения, то предпочтительнее выбирать период с августа по март, что вписывается в круглогодичный мотосезон. Обучение поможет лучше подготовиться к езде в реальных условиях города. Продвинутые мотошколы имеют зимнюю закрытую площадку. Учиться на таких мотодромах можно круглый год. Там же можно сдать экзамен ГИБДД зимой.

Отметим, что после окончания обучения будущий водитель мотоцикла может забрать документы в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД через какой-то время. Важно, чтобы в этот момент действовала справка о прохождении медицинской комиссии, которая выдается на 2 года.

Сколько длится обучение?

Длительность обучения может быть разной для каждого ученика. Период может составлять несколько недель или несколько месяцев. Соискатель может в короткий срок отработать все часы практических занятий, что ускорит получение прав.