Начни учиться уже сейчас! Экзамены в любое время года

Обучение и сдача экзамена ГИБДД круглый год!

Нужны ли права на кроссовый мотоцикл

Содержание

  1. Особенности кросс-байков
  2. Кроссовый мотоцикл – транспортное средство?
  3. Нужны ли права на кроссовый мотоцикл?
  4. С какого возраста можно управлять кроссовым мотоциклом
  5. Где разрешено ездить на кроссовых мотоциклах
  6. Ограничения использования кросс-байков
  7. Можно ли выезжать на общественные дороги
  8. Какое наказание назначается за выезд на дорогу
  9. Что необходимо для легальной езды на мотоцикле
  10. Ответы на частые вопросы
  11. Нужны ли права на мотоцикл Эндуро?
  12. Нужны ли права на мотоцикл 250 «кубов»?
  13. Нужны ли права на питбайк?
  14. Что делать, если Вас остановил экипаж ДПС?

Кроссовые мотоциклы– спортивные байки, которые предназначены для езды по пересеченной местности. Это касается лесов, лугов и других природных ландшафтов. Обычно не используются для передвижения на дальние расстояния, однако позволяют преодолеть дистанцию с 1,5-3 километра за один заезд. Благодаря своей способности ездить по бездорожью становятся все более популярными у любителей экстремального отдыха в нашей стране. Однако возникает закономерный вопрос: можно ли ездить на питбайке без прав? В этой статье мы подробно разберемся в этом и других вопросах, связанных с управлением кроссовым мотоциклом.

кроссовый мотоцикл

Особенности кросс-байков

Спортивные байки хорошо преодолевают грязь, воду, поваленные деревья и другие труднодоступные участки местности. Езда на таком транспорте связана с возможностью получить экстремальные ощущения. Однако существует отдельный вид спортивных соревнований, связанный с ездой в агрессивном стиле, где байки используются профессиональными спортсменами.

Питбайк – это легкий, маневренный, а также простой в управлении и обслуживании тип мотоцикла. Также его характеризуют другие особенности:

  • Небольшой вес за счет маленького бензобака и минимального набора электроники.
  • Высокая посадка спортсмена.
  • Жесткая подвеска. Некоторые модели не подразумевают ее регулирование.
  • Наличие дисковых тормозов и короткого руля.
  • Громкий звук из выхлопной трубы.
  • Наличие одноцилиндрового мотора.
  • Короткие передачи.
  • Наличие водяной системы охлаждения.
  • Отсутствие фар и зеркал.

виды мотоциклов и байков

Кроссовый мотоцикл – транспортное средство?

Особенности технического строения кроссовых мотоциклов не позволяют отнести их к категории стандартных транспортных средств. Впрочем, этого и не нужно делать: производители изначально не конструировали мотоцикл для езды по дорогам общего пользования. Это связано с неудобной посадкой и почти полным отсутствием электроники.

Согласно законодательству регистрировать кроссовые мотоциклы на учете в ГИБДД не нужно. Из-за отсутствия классического ПТС и технического паспорта инспектор не сможет произвести регистрацию питбайка.

Нужны ли права на кроссовый мотоцикл?

Можно ли ездить на кроссовом мотоцикле? Безусловно, можно. Чтобы понять, нужны ли права, нужно разобраться, какие категории существуют для управления двухколесным транспортом:

  • А. Дает право управлять любым мототранспортом. Разрешает садиться за руль с 18 лет.
  • А1. Дает право управлять мотоциклом с объемом двигателя до 125 куб./см. Разрешает садиться за руль с 16 лет.
  • М. Разрешает управлять мопедом. Можно садиться за руль с 16 лет.

Поскольку кроссовые байки относятся к категории спортивного инвентаря, а не транспортного средства, то получать права для управления ними не нужно. Однако важно обратить внимание, что к управлению взрослым мотокроссом лучше допускать совершеннолетних, прошедших хотя бы минимальную подготовку.

С какого возраста можно управлять кроссовым мотоциклом

Управлять детским спортивным байком могут дети в возрасте от 4 лет под присмотром тренера. Обычно несовершеннолетних обучают в мотошколе на небольших, легких и безопасных байках. Более серьезная техника предназначена для взрослых спортсменов. 

езда на кроссовом мотоцикле загородом

Где разрешено ездить на кроссовых мотоциклах

Можно ли ездить по городу на кроссовом мотоцикле – один из популярных вопросов среди любителей этого экстремального развлечения. Спортивный байк не предназначен для выезда в город на дороги общего пользования по некоторым причинам:

  • Наличие бензобака с маленьким объемом двигателя.
  • Неудобная посадка водителя.
  • Отсутствие зеркал заднего вида.
  • Отсутствие фар в некоторых моделях.
  • Невозможности зарегистрировать байк в качестве транспортного средства и поставить его на учет в ГИБДД.

Где же можно передвигаться на питбайке? Как правило, такие мотоциклы необходимы для прохождения, сложных трасс, кроссов, пересеченной местности. Таким образом, передвигаться можно на:

  • Спортивных объектах.
  • На частной территории, куда не зайдут посторонние лица.
  • Тренировочных площадках и специальных трассах.
  • На открытой местности – в лесу или в поле.

Ограничения использования кросс-байков

Отметим, что езда без прав на кроссовом мотоцикле возможна только в тех местах, где исключена встреча с сотрудниками ГИБДД, другими участниками дорожного движения или пешеходами. Если вы собираетесь кататься по лесу, то необходимо иметь при себе права категории А или А1 во избежание различных проблем.

Можно ли выезжать на общественные дороги

Можно ли ездить по городу на питбайке? Ответ: нет. Выезжать на дороги общего пользования можно только на тех мотоциклах, которые поставлены на учет в ГИБДД в качестве транспортного средства.

езда на кроссовом мотоцикле в поле

Какое наказание назначается за выезд на дорогу

Некоторые спортсмены выезжают на дороги общего пользования на спортивном байке с целью доставить технику из пункта А в пункт Б. Это запрещено. Для логистических целей лучше воспользоваться услугами специализированных фирм или перевести кроссбайк на прицепе (другом приспособлении).

Если сотрудник ГИБДД остановит водителя байка на дороге общего пользоваться, он может воспользоваться ст. 12.7 «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» КоАП РФ для привлечения к административной ответственности. Она подразумевает назначение штрафа от 5 000 до 15 000 тысяч рублей.

Однако у водителя есть возможность оспорить назначение данного штрафа. Это связано с разъяснениями Верховного суда о том, что кросс-байк не является транспортным средством, соответственно нельзя применять статью об отсутствии прав на управление им.

Профессиональные юристы сходятся во мнении, что привлекать водителей за нарушения нужно, так как кросс-байк создает опасность для других участников дорожного движения. Однако для этого необходимо разработать нормативно-правовую базу, что заключается в введении в ППД понятия «спортивный байк». Это повлечет за собой изменения в КоАП и других нормативно-правовых актах.

Что необходимо для легальной езды на мотоцикле

Легальная езда на кроссовом мотоцикле предполагает два варианта:

  1. Перемещение в специально отведенных для этого местах – спортивных площадках или треках – без наличия водительского удостоверения.
  2. Перемещение по пересеченной местности с водительским удостоверением категории А или А1.
  3. Техническое переоснащение байка и постановка его на учет в ГИБДД для выезда на дороги общего пользования. Это также предполагает наличие прав.

Последний вариант предполагает установку на мотоцикл фар, зеркал и стоп-сигналов. Также важно пройти технический осмотр, зарегистрировать байк в ГИБДД и оформить на него полис ОСАГО. Так можно законно ездить на спортивном байке на любых дорогах.

кроссовый байк и мотоциклист

Ответы на частые вопросы

Нужны ли права на мотоцикл Эндуро?

Эндуро – это более приближенный к городским условиям мотобайк. Его можно использовать для передвижения на дорогах общего пользования. Такие байки оснащены всей необходимой электроникой и имеют более комфортные условия для поездок. Что касается водительского удостоверения, то здесь действуют те же условия, что и для питбайков. При пользовании транспортом для участия в соревнованиях можно не открывать категорию прав А и А1. Если планируются выезды за пределы трека, то необходимо позаботиться о наличии соответствующего разрешения.

Нужны ли права на мотоцикл 250 «кубов»?

Из-за того, что такой вид транспорта может разогнаться до высокой скорости, мотоцикл считается опасным. Именно поэтому для управления двухколесным байком с таким объемом двигателя необходимо иметь водительское удостоверение категории А. К управлению такого мотоцикла допускаются только лица, достигшие 18-летнего возраста.

Нужны ли права на питбайк?

Питбайк – это самый легкий из всех видов спортивных мотоциклов. Для управления им не обязательно открывать какую-либо категорию. Однако важно помнить, что без водительского удостоверения на таком мотоцикле нельзя ездить в местах, где могут быть другие участники дорожного движения.

Что делать, если Вас остановил экипаж ДПС?

Если Вы катаетесь на питбайке на дороге общего пользования и видите, что Вам хочет остановить экипаж ДПС, то смысла скрываться нет. Так Вы можете создать аварийную ситуацию и еще больше усугубить свое положение. Обычно в крупных городах инспекторы ДПС наказывают водителей спортивных байков по всей строгости закона – выписывают штраф и отправляют мотоцикл на штрафстоянку. Если Вы катаетесь в безлюдной местности, то шанс, что вами заинтересуется полиция, минимален. В любом случае, мы советуем Вам разговаривать спокойно и вежливо, а также полностью описать всю ситуацию.