Начни учиться уже сейчас! Экзамены в любое время года

Обучение и сдача экзамена ГИБДД круглый год!

Можно ли ездить на мотоцикле зимой

Содержание

  1. Есть ли запрет на езду зимой на мотоцикле?
  2. Особенности езды на мотоцикле зимой
  3. Как подготовиться к езде на мотоцикле зимой
  4. Подготовка колес
  5. Подготовка свечей, масла и аккумулятора
  6. Утепление двигателя
  7. Установка дополнительной ветрозащиты
  8. Установка подогрева рукояток и сиденья
  9. Изучение приемов безопасной езды
  10. Мотоправа зимой

Зима вносит свои коррективы в вопросы управления любым транспортом. Это касается, прежде всего, адаптации к смене погодных условий – наступления морозов, обильного снегопада, скользких дорог и других нюансов. Мотоцикл считается традиционно летним видом транспорта по многим причинам. Многие ездят до первых холодов, кто-то до первого снега и совсем небольшая часть мотоциклистов выезжает на дороги зимой, не закрывая сезон. Конечно, катание по морозному асфальту увеличивает риски возникновения ДТП, однако при правильной подготовке их можно нивелировать. В этой статье мы расскажем, можно ездить на мотоцикле зимой и как подготовиться к выезду на заснеженные улицы.

Обучение на мотоцикл зимой

Есть ли запрет на езду зимой на мотоцикле?

Можно ли кататься на мотоцикле зимой? Правила дорожного движения не ограничивают водителей двухколесного транспорта временными или температурными рамками. Запреты могут быть введены в пределах определенных дорог или в рамках действия дорожных знаков. Таким образом, управлять мотоциклом можно поздней осенью, зимой и ранней весной с учетом обеспечения безопасности. Это касается наличия специальной экипировки и соблюдения скоростного режима: важно не создавать аварийные ситуации на дорогах общего пользования.

Более того, кроссовые мотоциклы и питбайки во многом предназначены для езды по трекам и лесным массивам. В таких местах можно передвигаться почти без ограничений. 

Однако несмотря на все вышесказанное важно учитывать, что региональные Госавтоинспекции ежегодно выпускают рекомендации относительно сроков окончания мотосезона. Сотрудники ГИБДД советуют не эксплуатировать мотоцикл во время обильного снегопада или когда на дороге лежит лед или снег. Это важно в целях безопасности самого мотоциклиста, автомобилистов и пешеходов. Важно понимать, что зима в разных регионах проходит по-разному. Например, в Москве или других областях центральной России в зимние месяцы может наблюдаться оттепель или отсутствие снежного покрова. При ответе на вопрос ездят ли мотоцикле зимой, мы советуем обращать внимание на погодные условия в каждый конкретный день. В целом, чтобы выезд не сопровождался рисками попасть в аварию важно соблюдать следующие правила:

  • Покупка зимней резины. По аналогии с автомобилем езда на двухколесном транспорте зимой предполагает установку шин с повышенным сцеплением с дорогой. Это важно в вопросах безопасности.
  • Учитывать рекомендации ГИБДД для каждого региона. В северных или других областях, где выпадает большое количество осадков, могут быть введены ограничения на движение на двухколесном транспорте зимой. Запрет может касаться дорог всего региона или отдельных участков трасс, где есть повышенные риски попасть в ДТП.
  • Изменить стиль езды. Если летом мотоциклисты позволяют себе ездить с максимально допустимой скоростью и ловко маневрировать в потоке между машинами, то зимой лучше умерить пыл. Рекомендуется снизить скорость и двигаться в общем потоке. Так мотоциклист сможет быстро среагировать на возникшие трудности и быть внимательнее к другим участникам дорожного движения.
  • Важно соблюдать дистанцию до впереди идущего автомобиля.

Особенности езды на мотоцикле зимой

Смена температурного режиме – от 0 до -20 градусов по Цельсию в отдельных регионах – сильно влияет на работу мотоцикла. Водители двухколесных средств отмечают, что в зимние месяцы мотор заводится хуже, аккумулятор разряжается быстрее. Это вносит свои коррективы в эксплуатацию мотоцикла. Как ездить на мотоцикле зимой? Запомните несколько важных правил:

  • Заряжать аккумулятор один раз в неделю для профилактики резкой потери энергии.
  • Заливать зимой моторное масло с пониженным показателем вязкости, так как вязкое масло еще сильнее загустеет на морозе.
  • Тросы в мотоцикле желательно хорошо смазывать, так как они могут замерзнуть или примерзнуть к соседней детали.
  • Двигатель мотоцикла практически не имеет защиты, поэтому желательно приобрести щитовой элемент для защиты от ветра или изготовить его самостоятельно.
  • Желательно покупать шипованную резину.
  • Зимой в мотоцикл ставятся специальные «горячие» свечи зажигания.

Преимущества школы «Мотоучеба»

Как подготовиться к езде на мотоцикле зимой

Если Вы решили ездить на мотоцикле зимой по городу, то необходимо хорошо подготовить мотоцикл к новому сезону. Это касается экипировки водителя и подготовки самого двухколесного транспортного средства. Для этого необходимы материальные и временные вложения, что делает управление байком зимой – недешевым удовольствием. Однако при должных вложениях и выполнении всех требований, Вы сможете безопасно ездить на мотоцикле зимой.

Подготовка колес

Как ездить зимой на мотоцикле на обычной резине? Никак. Чтобы выезжать на дороги общего пользования, необходимо купить и установить зимнюю резину на шипах или «липучку». Она обеспечит хорошее сцепление со скользкой или заснеженной дорогой. Желательно не экономить на шинах, даже если дороги в городе хорошо и вовремя очищают от снега.

Подготовка свечей, масла и аккумулятора

Так как зимой наблюдается температура ниже 0, то свечи, масло и аккумулятор требуют определенного внимания. Например, свечи должны быть специальные – с меньшим калильным числом. При запуске двигателя они разгораются с более высокой температурой, то снижает риски отказа.

Общеизвестно, что на морозе аккумулятор сильнее разряжается. Из-за этого специалисты советуют заряжать устройство каждую неделю для поддержания оптимального объема энергии. Не менее важно проверять уровень заряда при каждом выезде.

Зимнее масло должно быть более жидким. Вязкая субстанция еще более загустеет на морозе, что затруднит включение мотора в мороз.

Утепление двигателя

Для быстрого прогрева мотора и его более медленного охлаждения во время движения, необходимо обеспечить сезонную защиту мотора. Обычно перед радиатором устанавливается специальный щит, который защищает воздухозаборное отверстие. Такое устройство также позволит рассекать поток воздуха.

Если в холодное время года наблюдаются трудности с запуском мотора, то можно самостоятельно смонтировать электроподогрев поплавковой камеры карбюратора от устройства, подогревающего рукоятки. Для этого придется «включить» инженерные способности или обратиться в сервисный центр. 

Установка дополнительной ветрозащиты

Дополнительная ветрозащита для лица – необходимая вещь для езды в условиях снегопада или сильного морозного ветра. Для этого необходимо докупить широкое лобовое стекло. От этого может снизиться средняя скорость из-за выросшего фронтального сопротивления, однако стекло сделает езду комфортнее.

Установленные на двухколесное транспортное средство дуги для ног позволят уберечь мотоциклиста во время катания по ледяным колдобинам или снеговым массам. Это могут быть самодельные щитки или готовые устройства от другой марки мотоцикла. Защитные щитки спасут ноги от отлетающих сосулек и от замерзания льда на мотоботинках.

Установка подогрева рукояток и сиденья

На морозе рукоятки и сиденье остывают быстро. Достаточно оставить мотоцикл на пять минут, как эти детали «встретят» Вас холодной поверхностью, что чревато неприятными последствиями для здоровья. Обезопасить себя можно при помощи установки системы подогрева. Многие специализированные магазины реализуют электрические накладки для сидений с разъемом для прикуривателя. Они универсальны для любого мотобайка.

мотоциклист выполняет упражнение

Изучение приемов безопасной езды

Прежде чем, сесть на мотоцикл зимой важно правильно работать газом. Зимний и летний стиль езды отличаются. То, что в теплое время будет нормально в гололед может увеличить риски ДТП. Таким образом, важно обеспечить плавное открытие и закрытие газа, чтобы лучше следить за положением дросселя и скорости. Слишком резкий разгон может стать причиной заноса, слишком резкое торможение – падения. Впрочем, падать придется довольно часто. Любые резкие маневры в гололед становятся опасными. Приготовьтесь, что первые недели зимы Вы будете заново учиться управлять двухколесным транспортом.

Мотоправа зимой

Сколько длится мотосезон? Фактически, круглый год. Это касается катания на мотоцикле и обучения для сдачи экзамена на получения прав категории А или А1. Зимнее обучение в мотошколе проходит на безопасных крытых площадках, где будущий мотоциклист сможет освоить все необходимые для езды упражнения – габаритный коридор, парковку, восьмерку, змейку, маневрирование. 

Закрытый ангар позволит спокойно и без лишних снежных масс под колесами овладеть практическими навыками езды на двухколесном транспортном средстве. Главное – безопасность. Риски получить травму или попасть в ДТП снижаются до нуля. Прийти на такие занятия могут люди, которые никогда не садились за руль мотоцикла.