Начни учиться уже сейчас! Экзамены в любое время года

Обучение и сдача экзамена ГИБДД круглый год!

Консервация мотоцикла на зиму

Содержание

  1. Почему необходима зимняя консервация
  2. Особенности консервации мотоцикла на зиму в холодном гараже
  3. Особенности консервации в теплом гараже
  4. Как подготовить мотоцикл к зимнему хранению
  5. Инструменты и расходники для консервации байка
  6. Этапы консервации мотоцикла
  7. Где хранить мотоцикл в городе?

Формально в России мотосезон длится круглый год. Дело в том, что правила дорожного движения не регламентируют время или температуру, до которых можно ездить на двухколесном транспорте. Это значит, что необходимо ориентироваться на рекомендации регионального ГИБДД. Однако несмотря на отсутствие запретов не каждый мотолюбитель готов продолжать ездить на мотоцикле зимой. Водителей, как правило, останавливают последствия снегопада и лед на дорогах города.

Таким образом, каждую осень мотоциклистов волнует один вопрос: как хранить мотоцикл зимой? Консервация двухколесного транспортного средства имеет свои особенности, о которых мы подробно поговорим в этой статье.

хранение мотоциклов

Почему необходима зимняя консервация

Любой транспорт, который не будет использоваться зимой нуждается в зимней консервации. Это необходимо для поддержания работоспособности всех узлов и деталей агрегата. Правильная консервация позволит без лишних проблем подготовить мотоцикл к новому сезону, для чего достаточно провести стандартное техническое обслуживание. Что важно в консервации мотоцикла на зиму?

  • Сохранить работоспособность двигателя. Важно, чтобы он завелся в теплое время года без проблем.
  • Сохранить в целости металлические детали. Важно, чтобы они не покрылись коррозией.
  • Сохранить резиновые детали. Из-за мороза они могут утратить эластичность и потрескаться.
  • В мороз аккумулятор может полностью разрядиться, что негативно влияет на его эксплуатацию.
  • Все имеющиеся загрязнения (видимые и внутренние) окаменеют во время зимы.

Таким образом, консервация мотоцикла на зиму в теплом гараже или другом месте необходимо для продления срока службы транспортного средства и легкого запуска двигателя в теплое время.

Немногие связывают зимнее хранение с возможностью проведения очередного технического осмотра. Пока мотоциклом долго не пользуются самое время провести профилактический или капитальный ремонт. У мотолюбителя будет возможность промыть и просушить некоторые детали, снять аккумулятор, разобрать средство на некоторые запчасти, поменять фильтры. Обычно такие мероприятия проводят перед мотосезоном, но серьезные работы можно провести и зимой.

Зимнее хранение мотоцикла также позволяет уберечь мотоциклиста от необдуманных поступков. Например, прокатиться по январскому снегу на летней резине. Дело в том, что подготовка мотоцикла к зимнему катанию требует финансовых и временных вложений, что заключается в покупке зимних шин, большого лобового стекла, дополнительной защиты мотора и другого. Не каждый готов так тратиться для редких выездов на улицу. Более того после каждого зимнего выезда необходимо дополнительно обслуживать двухколесный транспорт, например, очищать грязи и просушивать от лишней влаги. В противном случае можно столкнуться с коррозией.

Особенности консервации мотоцикла на зиму в холодном гараже

Особенности неотапливаемого гаража заключаются в том, что внутри помещения может скапливаться влага и замерзать, если температура воздуха опустится ниже нуля. Таким образом, при выборе места, где хранить мотоцикл зимой, нужно учитывать эти особенности.

При оставлении двухколесного транспортного в холодном гараже необходимо обработать силиконовой смазкой замки и некоторые подвижные детали. Так, мотолюбитель продлит «жизнь» этим деталям. Также нелишнее – смазать все металлические части силиконовой смазкой, чтобы снизить риски возникновения коррозии.

хранение мотоциклов зимой в теплом гараже

Особенности консервации в теплом гараже

Теплый гараж резко снижает риски появления коррозии на металлических деталях байка. Однако это не значит, что мотоцикл можно просто оставить в теплом гараже. Необходимо провести подготовительные мероприятия, которые заключаются в полной зарядке аккумулятора, профилактической обработке деталей силиконовой смазкой, проверке уровня масла. Нелишним будет хранение мотоцикла в специальном чехле, который убережет корпус от лишней пыли и грязи.

Как подготовить мотоцикл к зимнему хранению

Правила консервации мотоцикла на зиму включают в себя несколько важных аспектов, которые заключаются в:

  • Заправке байка. Полупустой металлический бак для бензина собирает внутри конденсат из-за длительного нахождения в холодном помещении. Чтобы не усугублять процесс коррозии, необходимо заправить мотоцикл до полного уровня в бачке. Однако перед этим необходимо полностью слить старый бензин и хорошо просушить бак. Затем горловину очищают от видимой ржавчины. Далее бак заливают до полного уровня. Если бак изготовлен из пластика, то такие манипуляции не требуются.
  • Мойке и сушке байка. Важно мыть мотоцикл только при положительной температуре. Это значит, что сделать это необходимо до наступления холодов или в хорошо отапливаемом помещении. После этого мотоцикл важно хорошо высушить. Важно не вытирать детали старой грубой одеждой или вещами с пуговицами, чтобы не повредить их. В узких местах можно пройтись кисточкой с ворсом. Если загрязнения стойкие, то можно использовать пену специальных шампуней, в которой мотоцикл замачивают. После мытья важно хорошо просушить двигатель. Для этого его включают на пять минут. Не будет лишним и мытье сидений. Если оно из кожи, то достаточно протереть влажной салфеткой, если тканевые – то обработать специальным шампунем.
  • Проверке давления в шинах. Колеса могут спускать даже во время длительного простоя. В этом случае во время консервации важно накачать шины на 1-1,5 атмосферы выше рабочего давления.
  • Защите аккумулятора от холода. Любой агрегат требует хранения при температуре выше нуля. Если байк консервируется в теплом гараже, то аккумулятор можно оставить там же. В других случаях агрегат снимают, полностью заряжают и оставляют в теплом помещении до весны.
  • Защите резиновых и хромированных частей. Все окрашенные детали или части покрытые хромом можно покрыть автомобильным воском. Шины допустимо зачернить. Другие резиновые детали допускается покрыть силиконом или пеной с антипересыхающим эффектом.
  • Избавление от грызунов. Важно разместить в гараже отравленные приманки от мелких грызунов. Важно размещать приманку на небольшом на расстоянии от мотоцикла, но не рядом с ним.
  • Покупке защитного чехла. Для зимнего хранения лучше выбирать непродуваемые материалы. Впрочем, достаточно покупки стандартного моточехла.
  • Обслуживании двигателя. Перед зимним хранением важно понять, нужно ли менять масло. Обычно это делают каждые 300–500 километров. При этом досрочная замена перед консервацией не будет лишней.
  • Замене антифриза. Это необходимо для замены старого антифриза на новый, более плотный.
  • Подливании тормозной жидкости. По аналогии с бензобаком бачок с тормозной жидкостью лучше полностью заполнить. Весной излишни убирают шприцем.

мотоциклист и мотоцикл

Инструменты и расходники для консервации байка

  • Бензин с октановым числом не ниже АИ 95.
  • Моющие средства для разных частей мотоцикла.
  • Силиконовая смазка и другие виды смазок.
  • Моторное масло, тормозная жидкость, антифриз.
  • Набор инструментов для снятия и прикручивания деталей.
  • Насос для шин.
  • Зарядка для аккумулятора.
  • Чехол для мотоцикла.

Этапы консервации мотоцикла

  1. Мытье мотоцикла в целом и отдельных его деталей.
  2. Обслуживание топливного бака и добавления в него бензина.
  3. Замена масла и масляного фильтра.
  4. Обслуживание свечей зажигания.
  5. Снятие и зарядка аккумулятора.
  6. Замена антифриза.
  7. Замена расходных деталей.
  8. Смазывание деталей силиконовой смазкой.
  9. Накачивание колес и их чернение.
  10. Установка мотоцикла на ровную поверхность. Если пол в гараже неровный, то лучше соорудить специальную платформу.
  11. Консервация байка под чехлом.
  12. Расставление ловушек от грызунов.

Где хранить мотоцикл в городе?

Не каждый городской житель имеет гараж для зимней консервации байка. В крупных городах специализированные компании предлагают услугу аренды парковочного места на специальной стоянке, где байк будет находиться в тепле и под присмотром.