Начни учиться уже сейчас! Экзамены в любое время года

Обучение и сдача экзамена ГИБДД круглый год!

Какие световые приборы на мотоцикле

Содержание:

  1. Как гласит ПДД
  2. Требования к световым приборам на мотоцикле
  3. Где устанавливают световые приборы на мотоцикле
  4. Правила включения световых приборов на мотоцикле
  5. Какая минимальная яркость приборов дневного света
  6. Автоматическое включение дневных световых приборов – для чего используется
  7. Как проверить работоспособность световых приборов на мотоцикле

Включение фар и световых приборов в целом – важный пункт в правилах эксплуатации любого транспортного средства, включая мотоциклы и мопеды. Освещение позволяет хорошо ориентироваться на темных улицах и загородных трассах. Повышение видимости – снижает риски аварийных и других неприятных ситуаций во время управления байком. В этой статье мы подробно рассмотрим, какие световые приборы на мотоцикле обязательно включать, а какие – нет.

фара мотоцикла

Как гласит ПДД

Правила дорожного движения гласят, что включение передних световых приборов обязательно на каждом мотоцикле. Это касается кроссовых и других байков. Передняя фара не только обеспечит хорошую видимость для мотоциклиста, но позволит другим участникам дорожного движения видеть мотоцикл ночью или в тяжелых погодных условиях. ПДД рекомендует также оставлять рабочими и задние фонари. Это необходимо для других автомобилистов. Дело в том, что в условиях сильного дождя или тумана байк (особенно серого или черного цвета) может быть плохо заметен на дороге.

Передние световые приборы должны иметь белый цвет, задние – красный. Высота фар должна быть настроена таким образом, чтобы лампочка хорошо освещала дорогу, но не ослепляла других водителей. Если размер фар не соответствует габаритам байка, то освещение необходимо заменить на более подходящее.

Какие внешние световые приборы следует включать на мотоцикле в светлое время суток? ПДД приписывает включать передние осветительные приборы не только с наступлением сумерек, но и днем. Таким образом, фары всегда должны находиться в рабочем состоянии.

Требования к световым приборам на мотоцикле

Основные правила установки и работы фонарей выглядят так:

  • Дневные фары должны находиться строго спереди байка, чтобы быть заметными для всех участников дорожного движения.
  • Дневные осветительные лампы должны иметь белый цвет и светить ярко. Это важно, чтобы не перепутать поворотные сигналы с основным освещением.
  • Все световые приборы подключают к питанию в соответствии с правилами эксплуатации мотоциклов. Важно, чтобы монтаж не нарушал схему эксплуатации электрооборудования в целом.
  • Если дневные ходовые огни, дальний свет или поворотные сигналы неисправны, то на дороги общего пользования выезжать нельзя. Неисправность фар может создать аварийные условия.
  • Дневные ходовые огни включаются автоматически после зажигания мотора. Важно, чтобы они не выключались на протяжении всего времени поездки.
  • На мотоцикле желательно установить ближний свет и габаритную фару. Они необходимы во время движения в темноте, во время дождя, тумана и в условиях плохой видимости.

Важно знать, что покупка и монтаж фар любого назначения нужно производить с учетом требований правил дорожного движения, технических регламентов и других актов. Проверка корректной работы огней перед началом движения обязательна.

мотоциклист на мотоцикле с включенными световыми приборами

Где устанавливают световые приборы на мотоцикле

Передние фары должны быть установлены на видимом месте для других автомобилистов. Обычно фары располагают максимально близко к передней части байка. Важно правильно отрегулировать яркость.

Что касается высоты, то фонари монтируют на примерной высоте уровня глаз других водителей. Это позволит автомобилисту заметить байк до начала различных маневров – обгона, опережения или перестроения.

Монтаж освещения можно выполнить самостоятельно или в специализированном сервисе. Фиксация осуществляется специальным кронштейном или держателем. Допускается установка на передней вилке или рулевой колонке байка. После монтажа мастер должен оценить качество работ. Фара не должна загораживать прочие важные детали мотоцикла, например государственный номер или поворотные огни.

Если байк планируется перевозить в другой регион или в другую страну, то важно учитывать отличия в правилах расположения или использования световых приборов. В каждой стране они могут отличаться. В этой связи важно переустановить освещение в соответствии с правилами местного законодательства.

Правила включения световых приборов на мотоцикле

Какие внешние световые приборы должны быть включены в определенное время? ПДД гласит, что мотоциклисты должны включать дневные ходовые огни в любое время суток для повышения видимости байка на дорогах для других участников дорожного движения.

Включение ближнего света должно происходить за 30 минут до заката солнца, выключение – за 30 минут до рассвета. В промежутке между этими событиями солнечного света хватит для комфортного передвижения по улицам города и даже за городом. Ближний свет можно и даже нужно включать, если днем темно и наблюдается сильный туман или идет дождь. Это необходимо для снижения числа аварийных ситуаций на дорогах.

Дальний свет включается ночью при движении за городом на слабоосвещенных участках трассы или на проселочных дорогах.

Отметим, что габариты должны быть включены всегда в дневное время суток или при остановке на обочине ночью. Это же правило касается задних фар.

мотоциклистка на мотодроме

Какая минимальная яркость приборов дневного света

Дневные ходовые огни должны соответствовать минимальным показателям яркости для того, чтобы другие автомобилисты могли видеть мотоцикл во время движения. Несоблюдение требования чревато тем, что байк будет незаметен на дорогах. Может возникнуть аварийная ситуация.

ПДД устанавливает минимальную яркость передней фары – 200 кандел в яркий ясный день. Такого показателя можно достигнуть при использовании фары специальной конструкции или светодиодной лампы. Последние имеют высокую степень свечения. При этом можно выбрать определенную яркость, которая заявлена заводом-изготовителем. При монтаже есть возможность выбрать угол наклона, чтобы свет был виден другим автомобилистам.

На дневные ходовые огни нежелательно ставить яркие фары, так как такие приборы будут отвлекать других водителей, создавая эффект «солнечного зайчика».

Автоматическое включение дневных световых приборов – для чего используется

Какие внешние световые приборы следует включать на мотоцикле автоматически? Как становится понятно из предыдущего текста, это дневные ходовые огни. При включении зажигания фары должны загораться автоматически. Такое правило значительно облегчает жизнь мотоциклисту, которому больше не нужно включать осветительные приборы отдельно. Это исключает риски того, что мотоциклист выйдет на дороги общего пользования с выключенными огнями.

Какие преимущества имеет автоматическое включение?

  • Непрерывная видимость байка на любых дорогах.
  • Повышение безопасности дорожного движения для мотоциклиста, других автомобилистов и пешеходов.
  • Обеспечение постоянной работы осветительных приборов во время работающего двигателя.

Если у Вас не настроено автоматическое включение дневных световых огней, то необходимо обратиться в специализированный сервис для правильного подключения фар. В отдельных случаях мотоциклист может сделать это самостоятельно. При подключении важно учитывать инструкцию по эксплуатации байка.

девушка обучается в мотошколе

Как проверить работоспособность световых приборов на мотоцикле

Почему проверка систем освещения важна перед каждым выездом на дороги?

  • Помогает не пропустить вероятность выезда на дороги с неработающими огнями. Обычно неисправность одного или двух огней может возникнуть из-за поломки лампочки, других деталей осветительного оборудования или проблем с проводкой.
  • Помогает убедиться в правильном подключении и настройке осветительных приборов. Если мастер или мотоциклист не следовал техническим требованиям, то приборы могут работать некорректно или не работать вовсе. Важно учитывать, что некоторые модели байков требуют дополнительной настройки или монтажа специального оборудования.

Чтобы проверить работу фар, необходимо, прежде всего, включить зажигание. В случае появления мигания или не работы одной из ламп, необходимо поменять лампочку. Если это не помогло, то желательно обратиться в специализированный сервис для диагностики и ремонта оборудования.

При эксплуатации любого мотоцикла нужно учитывать регулярную проверку световых приборов. Это поможет снизить риски аварий и придаст мотоциклисту уверенность на дорогах.

Хотите уверенно ездить на мотоцикле? Пройдите обучение в мотошколе.