Начни учиться уже сейчас! Экзамены в любое время года

Обучение и сдача экзамена ГИБДД круглый год!

Как выбрать мотошлем.

Неважно – опытный вы мотоциклист, или в первый раз пришли на учебу в мотошколу, вопросы безопасности всегда стоят на первом месте. Хороший шлем эффективно защитит голову от механических повреждений, будь то падение с мотоцикла, или галька на дороге, и при этом не будет закрывать видимость и обеспечит прекрасный обзор и хорошую вентиляцию. Из этого материала вы узнаете, как выбрать мотошлем, ориентируясь не несколько основных критериев, в том числе как проверить его безопасность, и как подобрать мотошлем по размеру головы.

шлем мотоциклиста

Как подобрать шлем, исходя из его безопасности

Это основной критерий, на которой стоит ориентироваться, ведь именно прочность шлема и правильная конструкция обеспечат его главную функцию – защищать вашу голову. Существует два основных стандарта безопасности:

  • DOT.
  • ЕСЕ.

Большая часть шлемов, которые можно встретить на рынке, соответствуют этим стандартам. Это предполагает прохождение шлемами ряда испытаний, в том числе краш-теста. Перед покупкой убедитесь, что на модели присутствует штамп, который подтверждает соответствие одному из указанных стандартов.

Как выбрать тип мотошлема

мотошлем с открытым подбородком
Все шлемы для мотоциклов делятся на несколько основных типов:

  • Открытый мотошлем. Его альтернативное название – скорлупка. Он считается наименее безопасным, поскольку не имеет защиты лица, в том числе подбородка. Это самые легкие и недорогие модели.
  • Интеграл. Это самые надежные шлемы, которые имеют защиту лица и подбородка, их визор не поднимается, поскольку интегралы представляют собой цельную монолитную конструкцию. Интегралы считаются наименее шумными, что добавляет комфорта при езде по городу.
  • Модуляр. Такие модели мотошлемов предполагают поднимающуюся нижнюю часть (челюсть, или забрало, как их называют на профессиональном жаргоне). Главные плюсы – большое удобство, так как нет необходимости каждый раз снимать и надевать мотошлем, когда нужно попить или подышать воздухом. Из минусов – благодаря подвижному модулю, они весят больше, чем интегралы и считаются более шумными, чем интегралы.
  • Адвенчер. Мотошлемы, одинаково хорошо приспособленные как для городской, так и для внедорожной езды. Они имеют козырек, хорошую систему вентиляции, а открытая часть на уровне глаз позволяет носить их с очками. Они достаточно безопасные и удобные, позволяют мотоциклисту защититься от грязи, пыли и других характерных для бездорожья моментов.

закрытый мотошлем

Вентиляция

Это один из главных критериев, который определяет комфорт при носке шлема. Вентиляция одинаково важна как при езде в городе, так и на площадке. В большинстве шлемов присутствует вентиляционная задвижка, которую можно открывать при необходимости получения свежего воздуха, однако в некоторых моделях она присутствует лишь номинально, и не выполняет свою функцию. Как понять, что шлем хорошо вентилируется? Лучше всего, если у продавца есть возможность тест-драйва модели, но за неимением лучшего можно воспользоваться и отзывами в интернете – в вопросе о том, как подобрать мотошлем, можно ориентироваться и на опыт других мотоциклистов.

Как выбрать размер мотошлема

Особенно важно знать, как определить размер мотошлема, если вы заказываете его по интернету, и не имеете возможность его померить перед покупкой. В таком случае чтобы его подбирать, нужно точно знать параметры и форму своей головы, и соотнести их с размером, представленным на сайте. Для этого возьмите сантиметр и измерьте диаметр своей головы на уровне лба. Формы головы обычно соответствуют одному из трех основных типов:

  • Круглоовальные.
  • Среднеовальные.
  • Длинноовальные.

Чтобы определить форму голову, вам потребуется помощь другого человека, который сможет сделать фото сверху. Если у вас объемные волосы – их обязательно нужно прижать к голове. Рассмотрите фото и постарайтесь отнести свою голову к одному из трех указанных типов. Отметим, что для более точного определения размера мотошлем нужно обязательно мерить.
шлем на мотоцикле

Дополнительные функции

Во многих современных мотошлемах присутствует функции, которые существенно упрощают езду. К ним относятся специальные наклейки на визор, которые препятствуют запотеванию, солнцезащитные шторки, полихроматические визоры, которые меняют цвет в зависимости от освещения.