Начни учиться уже сейчас! Экзамены в любое время года

Обучение и сдача экзамена ГИБДД круглый год!

В России меняется регламент сдачи экзамена и получения прав на мотоцикл: что нужно знать?

Содержание:

Уже с 1 апреля 2024 года мотоциклисты будут сдавать экзамен и получать водительское удостоверение по новым правилам. Можно констатировать ужесточение норм в части замены иностранных прав, пересдачи экзамена и других аспектов. Ужесточаются и требования к водителям мотоциклов. На какие изменения в Правилах дорожного движения нужно обратить внимание уже сейчас, расскажем в этой статье.

обучение вождению мотоцикла

Законодательные основания

Внесение изменений в Правила дорожного движения регламентируется постановлением правительства РФ №2177 от 16 декабря 2023 года. Все нормы вступят в силу уже с 1 апреля 2024 года, таким образом будущие мотоциклисты и граждане, которые имеют на руках права, должны ознакомиться с изменением правил ГИБДД-2024 буквально сейчас.

Права на управления мотоциклом иностранного образца: правила замены

Постановление правительства ужесточает замену зарубежного водительского удостоверения, то есть выданного в другой стране. Новые правила для мотоциклистов предполагают сдачу теории в подразделении ГИБДД. Это актуально для владельцев прав категории А, А1, а также В, С, D, CE, DE, если они хотят продолжить управлять транспортными средствами в России. Таким образом под действие нормы попадает широкий круг автомобилистов, управляющих мотоциклами, легковыми машинами, грузовиками, автобусами, скутерами, мопедами и квадроциклами.

Изменения в ПДД для мотоциклистов предполагают замену иностранных прав на российские через сдачу теории. Если помимо категории А (А1), у вас открыты категории С, D или CE, DE, то к теоретической части добавляется практический экзамен. Важно, чтобы водители автобусов или грузовиков из других стран имели стаж вождения от года – это важное условие для замены прав. Исключения составят только владельцы иностранного водительского удостоверения, выданного в Белоруссии. Права белорусского образца заменят по заявлению и без экзамена.

Отметим, что ездить в России с иностранными правами можно. Однако срок их использования составляет 1 год. Если Вы планируете жить в стране долго, то необходимо сразу или по истечении этого времени озаботиться заменой водительского удостоверения. При этом граждане России не смогут использовать для поездок по стране права международного образца. Исключения составляют только национальные права другой страны.

гибдд и мотоциклисты

Если мотоциклист – не гражданин России

Мото-правила для иностранных граждан имеют некоторые ограничения:

  • Мотоциклисты, которые не имеют российское гражданство и российских прав, могут ездить на мотоцикле иностранными национальны и иностранными международными правами.
  • Если иностранец получает вид на жительство (ВНЖ) в России, то права необходимо поменять на российские в течение года.

Дело в том, что через 12 месяцев с даты получения ВНЖ любые международные права будут признаны недействительными. Это касается и случаев приобретения гражданства РФ. Если иностранец не планирует получать ВНЖ или национальный паспорт, то замена водительского удостоверения не нужна.

Важно знать, что во время действия переходного периода, то есть с 1 апреля 2024 года до 1 апреля 2025 года, граждане РФ или владельцы ВНЖ с иностранными правами могут заменить их без экзамена. Через год эта норма утратит силу для всех.

Как было раньше?

До 1 апреля 2024 года замена иностранного водительского удостоверения не являлась обязательной. Однако если мотоциклист хотел обменять права на российские, то ему было необходимо сдать теоретический и практический экзамен зачастую через обучение в мотошколе. Таким образом, законодатели ввели регламент обязательной замены прав, но убрали при этом сдачу практического экзамена.

Изменение правил сдачи в ГИБДД

Законодатели подготовили для мотоциклистов ряд нововведений, которые вступают в силу с 1 апреля:

  • Расширяется список необходимых документов, которые необходимо предоставить в Госавтоинспекцию. Помимо паспорта, медицинской справки и сертификата об окончании автошколы в список будет добавлен СНИЛС.
  • После трех неудачных попыток сдачи экзамена четвертая пересдача возможно через полгода после последней неудачной попытки.
  • Если в процессе сдачи/пересдачи экзамена на получение прав категории А, А1 и других истечет срок действия паспорта или медицинской справки, то процедуру экзамена остановят до получения и предъявления инспектору новых документов.

Изменение правил сдачи экзамена в ГИБДД коснулось и замены некоторых упражнений при сдачи практической части. Будущим мотоциклистам больше не нужно сдавать упражнение «Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места». Его заменили на упражнение «Колейная доска». Ранее будущие мотоциклисты уже выполняли такое упражнение при сдаче экзамена. Однако его упразднили в 2016 году. Спустя 8 лет норма вновь станет актуальной.

правила пдд и мотоциклы

Справка: как выполнять «Колейную доску»?

В России мотоцикл – это актуальное средство передвижения по городу в теплый период. Как известно, двухколесный транспорт требует концентрации внимания. Чтобы улучшить навыки управления мотоциклом и снизить риски падения и получения травм, разработаны специальные упражнения для поддержания баланса. Одно из них «Колейная доска». Такое упражнение поможет водителю чувствовать себя уверенно на дороге, держать равновесие в любой ситуации и оперативно реагировать на разные препятствия. От всех этих навыков зависит жизнь и здоровье, других автолюбителей, пешеходов и самого мотоциклиста.

Колейная доска – это часть комплекса заданий в рамках дорожных правил для будущего мотоциклиста. В обязательном порядке экзаменуемый показывает инспектору змейку, колейную доску, а далее приступает к движению на небольшой скорости по автодрому. Что касается колейной доски, то визуально это упражнение может показаться простым. Мотоциклист проезжает небольшое расстояние в рамках колеи шириной 25 см. Выход из этого интервала означает несдачу экзамена.

Для успешного выполнения упражнения важно начинать движение с отрезка «Старт». Затем необходимо двигаться по левую сторону от конуса при выполнении змейки и поочередно огибать еще несколько конусов без зацепа. Далее без остановки будущий мотоциклист выезжает на колейную доску. После змейки, где шла активная работа рулем, важно показать баланс и проехать ровно по узкой полосе. Любой уклон влево или вправо увеличивает риски зацепа сигнальной линии и несдачу экзамена. Обычно коридор проезжают на небольшой скорости без помощи ног. В конце колейной доски делается остановка. Отметим, что нарушением также будет считаться касание ногой дороги, зацеп вешек, долгое время выполнение упражнения и заглохший мотор.

Статистика показывает, что только 10% экзаменуемых мотоциклистов может выполнить комплекс упражнений с первого раза. Это связано с долгим поиском баланса на мотоцикле, из-за чего многие берут дополнительные уроки езды в мотошколе.

Инструкторы школы «Мотоучеба» отрабатывают колейную доску и многие другие упражнения с учениками. Многократная отработка на автодроме увеличивает шансы простой сдачи экзамена в ГИБДД и уверенного вождения на дороге.

Что нужно знать призывникам?

С 1 апреля 2024 года 17-летние юноши могут открыть категорию СЕ «Вождение грузового автомобиля с прицепом». Однако сделать это можно только при наличии направления из военного комиссариата. Лица из этой категории смогут одновременно открыть две категории С и Е без необходимого стажа вождения в один год. Однако в последствии призывник должен отслужить в армии, где он получит право управлять автомобилем, который принадлежит Вооруженным силам РФ.

Также вступает в силу норма, о которой много говорилось ранее. Это касается уклоняющихся от прохождения срочной военной службы. Таких молодых людей не допустят до экзамена в Госавтоинспекции до тех пор, пока в ГИБДД не получат данные о снятии ограничений. Основания – не явка по повестке от военкомата, полученной электронным способом или при личном вручении. База данных военных комиссариатов интегрирована с базой данных ГИБДД, соответственно, все данные поступают достаточно быстро из одного ведомства в другое.

Согласно новым правилам к экзамену также могут не допустить:

  • Граждан, которые ранее имели административное взыскание за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.
  • Граждан, которые отказались проходить медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови.

экзамен мотоцикл

Итоги

С 1 апреля текущего года будущих мотоциклистов ждет большой список обновлений в правилах сдачи экзамена, получения и обмена водительского удостоверения. Однако при наличии поддержки со стороны опытных инструкторов и преподавателей теории из мотошкол сдать экзамен в Москве и получить права будет спокойнее. Инструкторы школы «Мотоучеба» сопровождают будущих мотоциклистов на протяжении всего периода обучения, включая обучение теории, практическим навыкам и разъяснения последних норм законодательства. Чтобы записаться на обучение, позвоните нам по телефону +7 (495) 946-68-85 или закажите обратный звонок.