Начни учиться уже сейчас! Экзамены в любое время года

Обучение и сдача экзамена ГИБДД круглый год!

Чем отличаются мотоциклы от байков

Содержание:

Двухколесный транспорт перестал быть экзотикой для российских водителей. В период мотосезона – с марта по октябрь – на улицах города и на трассах можно встретить много видов двухколесных транспортных средств. Разобраться во всех типах мотоциклов и байков обывателю может быть сложно. В этой статье мы подробно рассмотрим, чем отличаются мотоциклы от байков. Это важно для того, чтобы правильно выбрать транспортное средство.

мотоциклист на байке

Особенности мотоцикла как вида транспорта

Мотоцикл – это двухколесное транспортное средство, которое известно водителям не один десяток лет. Мотоцикл имеет много видов и модификаций, которые совершенствуются с каждым годом.

Что характеризует мотоцикл?

  • Наличие двух колес
  • Средний объем двигателя мотоцикла – от 50 до 2000 куб/см
  • Управление происходит в сидячем положении
  • Имеет рулевое управление
  • Не имеет кабины или салона

Перед покупкой мотоцикла необходимо обращать внимание на много параметров, главные из которых технические характеристики. Это касается:

  • Скорости. Мотоцикл может развивать максимальную скорость до 150 км/ч. При этом отдельные спортивные модели могут разогнаться до 350 км/ч.
  • Мощности. Для езды по городу может подойти модель с мощностью 40 л.с. Такой показатель имеет мотоцикл с объемом двигателя примерно 400 «кубов». Для передвижения по трассе лучше выбирать мотоциклы с объемом двигателя свыше 650 «кубов».
  • Расхода топлива. Экономичность – довольно важный параметр при ежедневной езде. Обычно на проезд 100 км требуется от 5 до 7 литров топлива. Окончательный расход зависит от скорости, манеры вождения и места езды – трассы или города.
  • Габаритов. В среднем мотоцикл имеет 2 метра в длину, 0,8 в ширину и около 1 метра в высоту. Важно понимать, что длинным транспортным средством тяжелее управлять в условиях города. Однако на трассе ими управлять намного увереннее.
  • Веса. В среднем, мотоцикл весит 200 кг. Чем тяжелее транспортное средство, тем больше оно подходит для поездок по межгороду.

Виды мотоциклов

Мотоцикл – это транспортное средство, которое имеет несколько видов. Каждый из них отличается характеристиками и даже возможностью использовать его для определенных поездок.

Какие типы мотоцикла можно выделить?

  • Нейкеды. Классическое двухколесное транспортное средство. Имеет два места, среднюю мощность, вес и параметры. Модели имеют металлические и пластиковые детали. Стандартная конструкция – фара спереди, стоп-огни сзади, боковые зеркала и топливный бак. Такой мотоцикл можно использовать для поездок для города. Отлично маневрирует в городских условиях.
  • С коляской. Модели имеют дополнительную коляску для третьего пассажира или перевозки грузов. Актуальны для загородной жизни или для поездок за город.
  • Спортивные. Развивают большую скорость за короткое время. Имеют мощный двигатель и обтекаемый корпус для улучшения аэродинамических свойств. Отличаются ярким или агрессивным внешним видом. Не рекомендуются начинающим мотоциклистам.
  • Туристические. Удобны для дальних поездок. Имеют большие размеры и багажник хорошего размера.
  • Круизеры. Пример – мотоциклы марок Harley-Davidson или Indian. Водительское сиденье имеет низкую посадку с вытянутыми вперед ногами. Внешне похожи на туристические мотоциклы.
  • Чопперы. Уменьшенный круизер – без переднего крыла, с уменьшенным сидением и бензобаком. Имеют много хромированных деталей. Отличаются удлиненной колесной вилкой.

байк на дороге

Что такое байк?

Что значит байк? Байк – это транспортное средство, которое внешне напоминает мотоцикл, но имеет отличительные технические характеристики. По сути, это уличный мотоцикл, который предназначен для езды на любом покрытии. Внешне отличаются обтекаемой формой, наличием ярких деталей. Внешний вид можно назвать броским, что привлекает водителей при выборе такого средства.

Простыми словами, байк – это спортивные мотоциклы. В зависимости от мощности могут развивать разную скорость. Быстро ускоряются и тормозят, имеют отличное сцепление с дорогой и значительно экономят топливо. Обычно параметры корпуса меньше, а вес – ниже. При этом большинство моделей могут иметь более модернизированную подвеску по сравнению с мотоциклами, что необходимо для езды в сложных условиях. Форма обтекаемая, а двигатель закрыт, что позволяет не сопротивляться воздушным потокам.

Во время управления байком гонщик часто наклоняется вперед для увеличения скорости и лучшего прохождения поворотов.

Типы байков

  • Мускулбайк – это тип спортивного байка с очень большой мощностью двигателя.
  • Дрегстеры – это модели с широким задним колесом, которое является точкой опоры всего байка. За счет этого транспортное средство набирает большую скорость с первых секунд заезда. Актуален для прямого дорожного покрытия – без ям и неровностей.
  • Кросс-байк – это классический спортивный байк. Имеет легкий вес и простую конструкцию. При этом оснащен ветрозащитой, что актуально для скоростных заездов. Большинство моделей имеют кик-стартер.
  • Мини-байки – спортивные мотоциклы с очень маленькими параметрами. Предназначены для езды детей в рамках спортивных занятий в мотошколе. Имеют маленький объем двигателя, что не позволяет развивать очень высокую скорость. Отлично подходят для заездов на треках или крытых трассах.
  • Питбайки – байки для езды по бездорожью. Отличаются простой конструкцией, легкой рамой и крепкими узлами. Дополнительно оборудуются брызговиками, надежной подвеской.

Общее у байка и мотоцикла

Общих черт у этих двух транспортных средств довольно много:

  • Наличие двух колес.
  • Примерно схожие конструктивные особенности – наличие рамы, колес, водительского сиденья, бензобака и мотора.
  • Все они могут использоваться для передвижения по разным участкам.
  • Вертикальная посадка мотоциклиста.
  • Необходимость покупать экипировку. Обязательный атрибут – шлем.
  • Необходимость прохождения регулярных технических осмотров и подготовки транспорта перед началом мотосезона.
  • Необходимость обучаться вождению на мотоцикле и байке.

огненный мотоцикл

Чем отличается байк от мотоцикла?

Безусловно, мотоциклы и байки имеют определенные отличия, главные из которых – вид, мощность мотора, предназначение и стиль вождения.

Байк имеет более яркий цвет рамы и внешний вид в целом. Чаще всего детали полностью покрашены. При этом во внешнем виде мотоцикла преобладают хромированные или кожаные детали. Многие мотоциклы имеют защитное лобовое стекло для поездок по городу и за городом.

Технические характеристики имеют следующие отличия:

  • У мотоцикла более широкие и большие колеса, у байка – узкие.
  • У байка более форсированный мотор.
  • Мотоцикл имеет большую выхлопную трубу.
  • У байка обтекаемая форма для увеличения скорости за счет аэродинамических характеристик.
  • Байки оснащены более надежными тормозами, которые позволяют останавливать транспорт даже на высокой скорости или в сложных дорожных условиях.
  • При этом мотоцикл имеет более большой и мощный мотор.

Самое главное отличие заключается в том, что байк – это спортивный инвентарь. Это накладывает определенные ограничения, но и дает ряд возможностей. Если говорить об исключительных правах, то для вождения байка не требуется водительское удостоверение. Однако это актуально только в ситуациях, когда байк используется для езды по бездорожью или на спортивном треке. Перевозка байка по городу возможна только в прицепе или на мотоэвакуаторе.

Еще одно послабление – возможность садиться на мини-байки с детского возраста для занятия спортом.

Ограничения касаются выезда на дороги общего пользования. Так как байк – это спортивный инвентарь, то он не ставится на учет в ГИБДД, а значит не имеет ПТС, свидетельства о регистрации, номерного знака и обязательных элементов кузова, которые снижают риски попадания в ДТП. Для движения по городу байк нужно переоборудовать и поставить на учет.

Итоги

Мотосезон этого года стартует для всех – мотоциклистов и байкеров. Если Вы уже имеет в своем распоряжении двухколесное транспортное средство, то Вам останется подготовить его к выезду. Это касается проведения технического обслуживания, а также планового или экстренного ремонта.

Если Вы только собираетесь сесть за руль, то уже пора выбрать между мотоциклом и байком. Сказать наверняка, какой транспорт лучше – нельзя. Разные типы мотоциклов и байков имеют разное предназначение, технические характеристики и цену. Однако знание всех характеристик — залог правильного выбора. Также определиться поможет пробное мотозанятие.